Вход для клиентов

Например, гречка или мука
Главная /

Форум - Перец в теплицах.

← Вернуться к сообщениям форума
«ООО «Издательство «Деметра», Агрожурнал «Настоящий Хозяин»», НАСТОЯЩИЙ ХОЗЯИН, г. Киев сказал:
19.09.2012 - 14:59
Перец в теплицах.
(ознакомительная статья)

Известно, что эта культура – рекордсмен среди овощных по содержанию в плодах витамина С. Но мало кому – что и по содержанию калия он не имеет себе равных среди овощей. Достаточно съесть лишь 1 плод в день – и суточная потребность в этих компонентах набрана. Перец – одна из очень немногих культур, быстро полюбившаяся всеми (вспомним хотя бы, как тяжело входили в культуру картофель и томат). Неудивительно, что его площади в теплицах все время возрастают.


ОБЗОР РЫНКА

Рынок перца остается очень простым – самая высокая цена на плоды в период декабрь-март. Самая низкая – в июле-сентябре. Поступает он, будучи теплолюбивой культурой, с юга, где хорошо удается, на рынки крупных городов. Проезжая по селам Крыма или, скажем, Херсонской области, нередко видишь возле дороги ведра с крупными красными плодами и привлекательной ценой. Редко кто удержится от соблазна остановиться и приобрести его. Сейчас на рынок стали оказывать влияние не только крупные тепличные комбинаты, но и фермерские хозяйства. Выращивать традиционные помидор с огурцом становится сложнее, если их же выращивает и конкурент. Чтобы выделиться на рынке сбыта, многие обращаются к проверенной культуре перца. Так что встречаются на рынке и плоды из теплиц, конкурирующие с выходцами из юга. Как же их реализовать? Как говорил один из героев фильма: «Место встречи…» – для этого есть второе правило.

ВЫБОР СОРТА

Все сорта перца можно (условно) разделить на две группы:
которые в технической спелости зеленые, а потом меняют цвет на другой – краснеют, желтеют и вообще разных оттенков радуги;
сначала зеленые, но так и остаются зелеными до биологической спелости.

Некоторые менее урожайны, но лучше покупаются из-за своей окраски (лучше всего идут оранжево- и желтоплодные). Потому урожайность – отнюдь не единственный критерий оценки сорта перца, в отличие от других культур. Так что даже на юге, в сезон, если предложить на продажу плоды необычной желтой или оранжевой окраски, можно выделиться среди конкурентов, предлагающих в основном приевшиеся плоды темно-зеленой или салатной (как говорят – «блонд» – окраски) и красной. Ваши плоды желтого, оранжевого или какого-то другого оригинального цвета помогут обойти конкурентов в сбыте продукции. Поэтому окраска сорта – очень важный критерий, даже в ущерб урожайности. С другой стороны, доводить перец до полного покраснения (этим термином называют, даже если у него цвет желтый или черный и другие) не рекомендуется, поскольку долго висящие на растении плоды истощают его, и возрастает риск краж. На практике доводят их до максимального размера и собирают в начале «покраснения», сохраняя в темном прохладном месте.
До падения «железного занавеса» тепличные овощеводы имели в своем распоряжении лишь несколько сортов для поля, которые пробовали в теплицах. Ситуация изменилось с приходом на отечественный рынок гибридов фирм голландской селекции. Они сразу же заполнили пробелы в этом сегменте, предлагая тепличным комбинатам широкий выбор гибридов для гидропоники и защищенного грунта, в том числе пленочных теплиц. Обнадеживали и первые сортоиспытания. Голландские гибриды подкупали необычайно мощным ростом, красивым габитусом растения, высоким урожаем привлекательных плодов. Не имея специальных знаний, тепличные комбинаты шли естественным путем: высадив несколько сортов, на следующий год оставляли 2-3 лучших, а новые пробовали по нескольку рядков, выбирая лучшие и среди них. Так сложился ассортимент самых распространенных и известных. Это Полька F1, Боссанова F1, Нассау F1 (по названию знаменитого пляжа), известнейший – Нива F1, Цецил F1 и другие фирмы «Rijk Zvaan». Сорта фирмы «Nunhems» – Зерто F1, Атрис F1, Джемини F1, Клаудио F1, Рейна F1, Тенно F1 и другие широко выращиваются как в поле, так и в пленочных теплицах.
Конечно такой подход не совсем правильный. Ведь, как говорилось выше, ряд сортов создан именно для экзотической окраски. За границей такие плоды продаются дороже зеленых или красных. Поэтому и ждать от них высокой урожайности не следует. Кроме того, вторым критерием оценки после, естественно, урожайности является количество побегов, в которые формируют растение. Как и баклажан, перец формируется не в один побег, нужно выбирать – в 2 или в 3. Формируя их неправильно, можно было испортить впечатление от лучших сортов. Лишь со временем знания про эту культуру расширились.
Из сортов фирмы «Syngenta Seeds» можно отметить Блонди F1. Но признанным лидером в селекции перца является фирма «Enza Zaden». Особенно известны ее гибриды Маратос F1, Спирит F1, Фиеста F1, Феррари F1, Бианка, Ред Барон. Достаточно сказать, что первый в мире сорт желтой окраски выведен именно этой компанией еще в 30-е годы. Их можно разделить по окраске:
оранжевые – Игл F1 и Манго F1;
желтые – Фиеста F1 и Раиса F1 (не путать с помидором Раиса F1);
красные – Феррари F1, Экспресс F1, Спешл F1;

ярко-красные – Маратос F1, Спирит F1, Трипл F1.
Созданы интересные сорта и фирмой «Гавриш» (Россия) – Аленушка F1, Доверчивый F1, Какаду F1, Сиреневый туман F1 (красивой сиреневой окраски), Шоколадка F1, Париж F1, Ночка F1, Лисичка F1, Светлячок F1 (желтый), Нежность и др.
Казалось бы, все иностранные сорта предпочтительнее, но у отечественных, в том числе старых – Подарок Молдавии, Новогогошары, Ласточка и др. остается один козырь – они более ранние. Иностранные же, как правило, позднеспелые.
Еще один критерий выбора сорта: камерность. Если их количество не указано на этикетке, консультант обязан предоставить такую информацию. В противном случае ему опасно работать на такой работе. Если вам нужны плоды для фарширования, разрезать больше 4 перегородок камер ой как непросто и долго. Поэтому отдавайте предпочтение плодам 2-3 камерным. Конечно, для других целей количество камер может быть каким угодно.

АГРОТЕХНИКА

Перец плохо переносит недостаток воздуха в почве (субстрате), читай – требует структурных, легких по механическому составу, плодородных почв. На субстратах необходимо насыщение питательных растворов кислородом. Делается это 3 способами:
барботированием (насыщением воды кислородом);
подача в раствор перекиси водорода;
добавлением гуматов.

Посеяв в кассеты, взошедшие сеянцы в фазе 1 настоящего листа пикируют в горшочки объемом 0,5 л. Поливать нужно лишь теплой водой, подкормив 2 раза: в фазе 2 и 3-4 настоящего листа. Замечено, что его рассада наиболее любима мышами. Разложите среди рассады отравленные приманки или заприте в теплице на ночь кота.
Практически все иностранные сорта требуют подвязывания, поскольку имеют мощный высокорослый куст. Поэтому после высаживания подвяжите к растению 2-3 шпагата, верхний конец которого подвязан к шпалере. На фирме узнайте, во сколько побегов и под какую схему для этого сорта рекомендуют делать выбор. Чаще выбирают формирование в 2 побега, что экономит затраты хотя бы на подвязывание.
Последний критерий выбора – стойкость выбранных сортов к вершинной гнили. Это заболевание неинфекционной природы, вызывается конкуренцией калия и кальция и нарушением их оптимального соотношения. При этом плоды становятся гнилыми, особенно верхушка. Очень актуальна эта проблема на гидропонике. Из-за нее некоторые тепличные комбинаты сменили, например, высокоурожайный сорт Полька F1 на более стойкие (например, Маратос F1). При этом нужно четко уточнить при покупке рекомендуемое соотношение К/Са в питательном растворе для того или иного гибрида. Поэтому при посадке рассады можно кинуть в лунку ложку кальциевой селитры и пепла, богатого калием. Перец постоянно раздваивается. Так что приходится постоянно обламывать один побег, а другой – обкручивать вокруг шпагата.
Выборки плодов проводят 1-2 раза в неделю. Можно ли описать волшебный миг, когда Вы замечаете, как зеленые плоды начинают краснеть, или заметите желтые (оранжевые) вместо прежних зеленых! Впрочем, если у вас крадут урожай, тогда совет меняется на противоположный – срывайте еще темно-зелеными, а затем ожидайте изменения окраски в подвале.
Плоды перца лучше всего сохраняются при температуре 12оС. Через капельницы периодически подавайте раствор триходермина, поскольку корневые гнили – коварный враг даже взрослых растений. Использование теплиц позволит продлить период поступления свежих плодов до ноября.

Слепцов Ю.В.,
доцент кафедры
закрытого грунта
НУБиП Украины, г. Киев
«ООО «Издательство «Деметра», Агрожурнал «Настоящий Хозяин»», РОМАН ответил:
19.09.2012 - 15:54
С НАМИ ВАМ БУДЕТ ЛЕГЧЕ!
Подписка возможна в УКРАИНЕ и РОССИИ!
С любого месяца, во всех почтовых отделениях!УДАЧИ! ОТЛИЧНЫХ УРОЖАЕВ!
Закрыть
Компания
Должность
ФИО
* E-mail
Телефон
Сообщение
Мы уверены, что Вы не робот:
Закрыть
Организация
Контактное лицо
* E-mail
Телефон
Дополнительная информация
Мы уверены, что Вы не робот: